Remise des Trophées du Sport Automobile :

 

   Comme chaque année, nous avons décerné les récompenses de nos licenciés.

Ils sont venu nombreux et nombreuses salle des fêtes de LANDOUGE afin de partager un moment festif et convivial, d'autant que nous avions cette année, le privilège d'avoir comme hôte le Président de la FFSA Nicolas DESCHAUX.

 

 

Les présidents du CRSA et CRK du Limousin Jean Michel FILLOUX et Georges CHARBONNIER ont ouvert les hostilités en invitant le Président Nicolas DESCHAUX ainsi que tous les présidents d'associations présents, Christian DUCHER ( ASA LAC ) Luc BEAL ( ASA Terre de St-Junien 87 ) Laurent MAZEAU ( ASA St-Martial ) et Patrick CRUANES ( ASA Mauve ) à les rejoindre, et tout ce beau monde y est allé de son petit mot pour célébrer l'événement.

 

La cérémonie des récompenses a débuté avec nos pilotes qui se sont illustrés à l'échelon National et International avec notamment :

 

   - Matthieu VAXIVIERE second du championnat Formula Renault 3.5

   - Jean Luc BEAUBELIQUE second du championnat GT FFSA

    - Frédéric VERGNIAULT second du championnat de France d'Autocross catégorie Tourisme Cup

   - Yannick PATIER 5ème scratch 2ème de groupe N classe 4 de la Finale de la Coupe de France des Rallyes de SAMER

   - Thierry JABET 49ème scratch 4ème de groupe et vainqueur de la classe F2000-1 de la Finale des Slaloms de LOHEAC

   - Fabrice DUSSOULIER 69ème scratch 10ème de groupe et 2ème de la classe F2000-1 de la Finale des Slaloms de  LOHEAC

 

Nous avons poursuivi avec les licenciés Karting dans le championnat Limousin :

 

   - Antoine BUXERAUD vainqueur  " National "

   - Maxime DUBOUILLE vainqueur  " Cadet "

   - Valentin REBEYROLLE second  " Cadet "

   - Olivier PLANCHON  vainqueur  " KZ 125 Gentleman "

   - Sébastien RICHARD second  " KZ 125 Gentleman "

   - Hugo CHOISNET vainqueur  " KZ 125 "

   - Nicolas ROI SANS SAC second  " KZ 125 "

   - Bertrand PEJOUT troisième  " KZ 125 "

 

Place ensuite aux catégories " terre " avec les pilotes Camion-Cross et Sprint-Car :

 

   - Podiun Camion-cross :

     - 1er       Bernard Sadry sur VOLVO N 12 ( Vaiqueur Coupe de France " Camion standard " )

     - 2ème   Sébastien FARGEAS sur RENAULT Prénium ( Second Coupe de France " Camion cross " )

     - 3ème   Eric RAYNAUD sur RENAULT Prénium ( Vainqueur Coupe de France " Camion super cross " )

     - Meilleur jeune Nicolas GRAND sur RENAULT Prénium ( Second Coupe de France " Camion super cross " )

 

   - Podium Sprint-Car :

     - 1er    Olivier BARRE sur KAMIKAZ YAMAHA  10ème du Ch. de France Super Sprint sur 100 classés

     - 2ème Véronique DUFOUR sur CAMOTOS YAMAHA meilleure féminine  15ème du Ch. de France Sprint Girls sur 38 classées

     - 3ème Lucas JACOUP sur KAMIKAZ KAWASAKI ER6 meilleur jeune  22ème du Ch. de France Junior Sprint sur 57 classés

 

Et pour terminer les catégories " asphalte "

 

   - Podium du Combiné ( multi diciplines Slalom - Montagne - Rallye ) :

     - 1er      Marco RODRIGUES-GASPAR

     - 2ème   Raphaël BUXERAUD

     - 3ème   William FAUCHER

     - Meilleur jeune Morgan CRUANES

 

   - Podium Slaloms :

     - 1er     François LATREILLE sur MARTINI MK 49

     - 2ème  Thierry JABET sur PEUGEOT 106 XSI

     - 3ème  Didier LATREILLE sur MARTINI MK 49

     - Meilleur jeune Morgan CRUANES sur PEUGEOT 106 XSI

 

   - Podium Montagne :

     - 1er     Christopher LECARPENTIER sur NORNA MF 20

     - 2ème  Eric PEYRARD sur RENAULT CLIO 3 RS Cup

     - 3ème  Marco RODRIGUES-GASPAR sur CITROËN SAXO VTS

     - Meilleur jeune Alex PEYREBRUNE sur RENAULT CLIO 2 RS

     - Meilleure féminine Marion VERSAVEAU sur RENAULT TWINGO RS

 

   - Podium Copilotes Rallyes :

     - 1er     Guillaume BONNEAU équipier de Yannick PATIER sur SUBARU IMPREZA Sti

     - 2ème  Bruno ROBERT équipier de Christian BARRET sur PORSCHE 911 GT3 RS

     - 3ème  Elodie ROUGIER meilleure féminine équipière de Bruno Rougier sur PEUGEOT 106 S16

     - Meilleure jeune Marion VERSAVEAU équipière de Sébastien COTTREAU sur RENAULT TWINGO RS

 

   - Podium Pilotes Rallyes :

     - 1er     Yannick PATIER sur SUBARU IMPREZA Sti

     - 2ème  Laurent BORDERIE sur BMW 318 Compact

     - 3ème  Christian BARRET sur PORSCHE 911 GT3 RS

     - Meilleur jeune Côme BRASSEUR sur PEUGEOT 106 S16

     - Meilleure féminine Rosine CHAUFFOUR sur CITROËN DS3

 

 

   Pour conclure, l'ensemble du Comité souhaite une exellente saison 2016 pour tous ses licenciés

 

 

     Photos remise des prix

 

En poursuivant votre navigation, vous acceptez l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus adaptés à vos centres d’intérêts.